Diferencia entre revisiones de «Resguardos Indígenas»

De SMT - ONIC
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Línea 170: Línea 170:
  
 
== CAQUETÁ ==
 
== CAQUETÁ ==
 +
 +
[[Resguardo Aguanegra]]
 +
[[Aguas Negras
 +
[[Altamira
 +
[[AMENANAE ( Charco del Niño Dios) 155
 +
[[Andoque De Aduche 1
 +
[[Banderas del recaibo 101
 +
[[Coropoya
 +
[[Cuerazo
 +
[[Cusumbe-Agua Blanca
 +
[[Del Portal 154
 +
[[El Aguila 322 *
 +
[[El Cedrito
 +
[[El Diamante 73
 +
[[El Guayabal
 +
[[El Quince
 +
[[El Triunfo
 +
[[Getucha
 +
[[Gorgonia
 +
[[Hericha 51
 +
[[Honduras 106
 +
[[Huitoto del Paraje Monochoa 177 193
 +
[[Jacome
 +
[[Jerico-Consaya 156
 +
[[La Cerinda
 +
[[La Esperanza
 +
[[La Esperanza
 +
La Libertad 103
 +
La Teofila
 +
Las Brisas
 +
Las Brisas 236
 +
Los Pijaos
 +
Maticuru
 +
Nasa Kiwe
 +
Nasa We´sx Kiwe La Gaitana 196
 +
Niñeras
 +
Paez De El Libano
 +
Peñas Rojas
 +
Porvenir-Kananguchal
 +
Puerto Naranjo
 +
Puerto Zabalo-Los Monos 194
 +
San Antonio De Fragua
 +
San Luis
 +
San Miguel
 +
San Miguel 125
 +
San Pablo El Para
 +
Siberia
 +
Witac´kwe 68
 +
Witora O Huitora
 +
Yurayaco
 +
Zit-Sek Del Quecal
  
 
== CAUCA ==
 
== CAUCA ==

Revisión del 11:59 18 mar 2022

Información general de los resguardos indígenas por departamento

GUAVIARE

Resguardo Barranco Ceiba-Laguna Araguato

META

Resguardo Caño Jabón

Resguardo Awaliba (Abariba)

Caño Jabón

Caño Ovejas

Charco Caimán

Corozal Tapaojo

Domo Planas (San Rafael)

El Tigre

El Turpial

El Unuma

Ibibi (Iwiwi)

La Julia

La Sal

La Victoria (Umapo)

Los Planes

Macuare

Maguaré

Naexal Lajt

Naexit Put

Ondas Del Cafre

Páez De Villa Lucia

Vencedor Piriri

Wacoyo (Corocito,Yopalito,G.)

Walliani

Yaguara Ii-Llanos Del Yari

ANTIOQUIA

Altos del Tigre

Amparrado Alto y Medio y Quebrada Chontaduro

Andabu

Bernardo Panchí

Caiman Nuevo

Canime

Cañaverales-Antadó

Carupia

Chaquenoda

Chimurro-Nendo

Chontadural-Cañero

Choromando Alto Y Medio

Chuscal-Tuguridocito

Coribi-Bedadó

Cristiania

Dokerazavi

El Charcón

El Noventa

El Salado

El Volao

Embera Katio de Sohaibado

Embera-Drua

Guaguando

Hermeregildo Chakiama

Jaidezave

Jai-Dukama

Jaikerazavi-Abibe Mutata

Jenaturado

La Lucha

La Maria

La Mirla

La Palma

Las Playas

Los Almendros

Los rios Jengadó-Apartadó

Majore-Ambura

Monzhomandó

Murri-Pantanos

Narikizavi

Nusido

Pablo Muera

Pavarando-Amparrado Medio

Polines

Puerto Bélgica Las Palmas

Río Chajerado

Río Jarapeto

Río Murindó

Senú los Almendros

Sever

Tagual-La Po

Valle De Perdidas

Vegas de Segovia

Yaberaradó

BOYACÁ

CALDAS

CAQUETÁ

Resguardo Aguanegra [[Aguas Negras [[Altamira [[AMENANAE ( Charco del Niño Dios) 155 [[Andoque De Aduche 1 [[Banderas del recaibo 101 [[Coropoya [[Cuerazo [[Cusumbe-Agua Blanca [[Del Portal 154 [[El Aguila 322 * [[El Cedrito [[El Diamante 73 [[El Guayabal [[El Quince [[El Triunfo [[Getucha [[Gorgonia [[Hericha 51 [[Honduras 106 [[Huitoto del Paraje Monochoa 177 193 [[Jacome [[Jerico-Consaya 156 [[La Cerinda [[La Esperanza [[La Esperanza La Libertad 103 La Teofila Las Brisas Las Brisas 236 Los Pijaos Maticuru Nasa Kiwe Nasa We´sx Kiwe La Gaitana 196 Niñeras Paez De El Libano Peñas Rojas Porvenir-Kananguchal Puerto Naranjo Puerto Zabalo-Los Monos 194 San Antonio De Fragua San Luis San Miguel San Miguel 125 San Pablo El Para Siberia Witac´kwe 68 Witora O Huitora Yurayaco Zit-Sek Del Quecal

CAUCA

CESAR

Arhuaco De La Sierra

Businchama

Campoalegre

Caño Padilla

El Rosario-Bellavista-Yucatan

Iroka

Kankuamo

Kogui-Malayo-Arhuaco

Menkue-Misaya Y La Pista

Socorpa

Yukpa de la Laguna, El Coso, Cinco Caminos

CÓRDOBA

CUNDINAMARCA

CHOCÓ

HUILA

LA GUAJIRA

MAGDALENA

NARIÑO

Aldana

Alto Cartagena

Aponte

Awá Del Alto Albi

Carlosama

Chagüi, Chimbuza, Vegas, San Antonio

Chiles

Chimbagal

Chinquirito Mira

Colimba

Córdoba (Males)

Cuaiquer Integrado La Milagrosa

Cuasbil-La Faldada

Cuascuabi-Paldubi

Cuchilla-Palmar

Cumbal

El Cedro, Las Peñas, La Brava, Pilvi

El Gran Sábalo

El Sande

Eperara Siapidaara de Maiz Blanco

Eperara Siapidaara de Morrito

Eperara- Siapidaara de Quebrada grande

Funes

Gran Rosario -Calvi-Las Peñas-Otros

Guachavéz

Guachucal

Guadual-Cumbas-Invina-Arrayan

Gualcalá

Guambi-Yaslambi

Guelnambi-Carano

Honda Rio Guiza

Iles

Inda Guacaray

Inda Zabaleta

Integrado Del Charco

Ipiales

Ishu Awá

Kejuambi Feliciana

La laguna pejendino

La Turbia

Mallama

Mayasquer

Muellamuez

Nasa uh

Nulpe Medio-Alto Río San Juan

Nunalbi Alto Ulbi

Ñambí Piedra Verde

Palmar Imbi

Panán

Peña la Alegría

Pialapi Pueblo Viejo

Piedra Sellada-Q.Tronqueria

Piguambi Palangala

Pingullos-Sardinero

Pingullos-Sardinero

Pipalta Palbi Yaguapi

Planadas De Telembi

Mueses-Potosi

Pulgande Campoalegre

Ramos-Mongon-Manchuria

Refugio del Sol

Río Sanquianga

Río Satinga (Bacao)

Rumiyaco

San Agustín-La Floresta

San Juan

San Juan Pampon

Sanquianguita

Santa Rosa de Sucumbios y El Diviso

Santa Rosita

Saunde Gulguay

Tortugaña-Telembi

Tronqueria,Pulgrande,Palicito

Tuquerres

Ukumari Kankhe

Yaramal

Yascual

NORTE DE SANTANDER

QUINDÍO

RISARALDA

SUCRE

TOLIMA

VALLE DEL CAUCA

ARAUCA

Angostura

Bayoneros

Cajaros

Cananama

Caño Claro

Cibariza

Cuiloto Ii

Cusay-La Colorada

El Vigia

El Zamuro

Genareros

GUAHIBO DE LA ESPERANZA

Julieros Y Velazqueros

La Isla

La Voragine-La Ilusion

Laguna Tranquila

Los Iguanitos

Macarieros San Jose

Matecandela

Parreros

Playas De Bojaba

Puyeros

Roqueros El Dorado

Sabanas De Curripao

San Jose De Lipa (Conversion)

Valles Del Sol

Valles Del Sol

CASANARE

Chaparral Y Barro Negro- H.C

Chaparral Y Barro Negro- TAM

Chaparral Y Barro Negro-SAC

El Consejo

El Duya

El Medano

El Saladillo

El Suspiro

Macucuana

Morichuito Caño Mochuelo- H.C.

Morichuito Caño Mochuelo-P.A

Paravare

San Juanito

PUTUMAYO

AMAZONAS

Arara

Camaritagua

Comeyafu

Cothue-Putumayo

Curare-Los Ingleses

El Vergel

Isla De Ronda

Kilometro 6 Y 11 Leticia Tarapacá

La Playa

Macedonia

Mirití Paraná

Mocagua

Nazaret

Nunuya De Villa Azul

Predio Putumayo

Puerto Córdoba

Puerto Nariño

Puerto Triunfo

San Antonio De Los Lagos

San José Del Rio

San Juan De Los Parentes

San Sebastián

Santa Sofia Y El Progreso

Uitiboc

Yaigoje-Rio Apaporis

Zaragoza

GUAINÍA

VAUPÉS

VICHADA

Awia Tuparro

Cali-Barranquilla

Campoalegre-Ripialito

Caño Bachaco

Caño Guaripa

Caño Hormiga

Caño Mesetas-Dagua

Carpintero-Palomas

Chocon

Chololobo-Matatu

Concordia

Corocoro

Egua-Guariacana

El Unuma

Flores-Sombrero

Guacamaya Mamiyare

Guacamayas-Maipore

Guaco Bajo-Guaco Alto

Ibibi (Iwiwi)

Kawanaruba

La Esmeralda

La Llanura

La Pascua

Merey La Veraita

Muco-Mayoragua

Necuanëdorro Tuparro

Nueva Esperanza Del Tomo

Piaroa De Cachicamo

Pueblo Nuevo-Laguna Colorada

Punta Bandera

Rio Muco Y Guarrojo

Rio Siare-Barranco Lindo

Rio Tomo Y Weberi

San Luis Del Tomo

Santa Rosalia

Santa Teresita Del Tuparro

Saracure Rio Cada

Selva De Mataven

Valdivia