Diferencia entre revisiones de «Organizaciones filiales»

De ONIC
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
 
(No se muestran 12 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 1: Línea 1:
 
{| class="wikitable"
 
{| class="wikitable"
|+FILIALES DE LA ORGANIZACIÓN NACIONAL INDÍGENA DE COLOMBIA - ONIC ACTUALIZADO A 2018  
+
|+FILIALES DE LA ORGANIZACIÓN NACIONAL INDÍGENA DE COLOMBIA - ONIC ACTUALIZADO A 2018
 +
|-
 +
| MACRO || ORGANIZACIÓN || CARÁCTER || No.
 
|-
 
|-
|rowspan="1" | ||ORGANIZACIÓN || CARÁCTER || No.
 
 
|rowspan="14"| MACRO NORTE 14  
 
|rowspan="14"| MACRO NORTE 14  
 +
|| ASOCIACIÓN INDÍGENA DE LA GUAJIRA WAYA WAYUU (La Guajira) || Zonal || 1
 
|-
 
|-
|  || ASOCIACIÓN INDÍGENA DE LA GUAJIRA WAYA WAYUU (La Guajira) || Zonal || 1
+
|| ASOCIACIÓN DE JEFES FAMILIARES WAYUU DE LA ZONA NORTE DE LA ALTA GUAJIRA WAYUU ARAURAYU (La Guajira) || Zonal || 2
|-
 
|| ASOCIACIÓN DE JEFES FAMILIARES WAYUU DE LA ZONA NORTE DE LA ALTA GUAJIRA WAYUU ARAURAYU (La Guajira) || Zonal || 2
 
|-
 
|  || RESGUARDO INDÍGENA DE MAYABANGLOMA (La Guajira) || Zonal || 3
 
|-
 
|  || ASOCIACIÓN DE ALAULAYU Y CABILDOS INDÍGENAS WAYUU DEL SUR DE LA GUAJIRA - AACIWASUG (La Guajira) || Zonal || 4
 
 
|-
 
|-
| || ORGANIZACIÓN WAYUU PAINWASHI (La Guajira) || Zonal || 5
+
|| RESGUARDO INDÍGENA DE MAYABANGLOMA (La Guajira) || Zonal || 3
 
|-
 
|-
| || ORGANIZACIÓN INDÍGENA DE LA GUAJIRA YANAMA (La Guajira) || Zonal || 6 (afiliación en mayo 2013)
+
|| ASOCIACIÓN DE ALAULAYU Y CABILDOS INDÍGENAS WAYUU DEL SUR DE LA GUAJIRA - AACIWASUG (La Guajira) || Zonal || 4
 
|-
 
|-
|| ORGANIZACIÓN INDÍGENA KANKUAMA (OIK) || Regional  || 7
+
|| ORGANIZACIÓN WAYUU PAINWASHI (La Guajira) || Zonal || 5
 
|-
 
|-
| || PUEBLO YUKPA (Cesar) || Regional  || 8
+
|| ORGANIZACIÓN INDÍGENA DE LA GUAJIRA YANAMA (La Guajira) || Zonal || 6 (afiliación en mayo 2013)
 
|-
 
|-
|| PUEBLO CHIMILA (Magdalena) || Regional  || 9
+
|| ORGANIZACIÓN INDÍGENA KANKUAMA (OIK) || Regional  || 7
 
|-
 
|-
|| CABILDO MAYOR REGIONAL DEL PUEBLO ZENÚ (Códoba y Sucre) || Regional  || 10
+
|| PUEBLO YUKPA (Cesar) || Regional  || 8
 
|-
 
|-
| || CABILDO EMBERA DEL ALTO SAN JORGE (Córdoba) || Zonal || 11
+
|| PUEBLO CHIMILA (Magdalena) || Regional  || 9
 
|-
 
|-
|| ORGANIZACIÓN WIWA YUGUMAIUN BUNKUANARRUA TAYRONA - OWYBT (Cesar y La Guajira) || Regional  || 12
+
|| CABILDO MAYOR REGIONAL DEL PUEBLO ZENÚ (Códoba y Sucre) || Regional  || 10
 
|-
 
|-
| || PUEBLO MOKANA (Atlántico) || Regional  || 13
+
|| CABILDO EMBERA DEL ALTO SAN JORGE (Córdoba) || Zonal || 11
 
|-
 
|-
|| RESGUARDO YUMA DE LAS PIEDRAS (Sucre) || Zonal || 14 (afiliación en julio 2017)
+
|| ORGANIZACIÓN WIWA YUGUMAIUN BUNKUANARRUA TAYRONA - OWYBT (Cesar y La Guajira) || Regional || 12
 
|-
 
|-
| MACRO OCCIDENTE 15 || CABILDOS MAYORES EMBERA KATÍO DEL ATO SINÚ - CAMAEMKA (Córdoba) || Zonal || 15
+
|| PUEBLO MOKANA (Atlántico) || Regional  || 13
 
|-
 
|-
|| ORGANIZACIÓN INDÍGENA DE ANTIOQUIA - OIA (Antioquia) || Regional || 16
+
|| RESGUARDO YUMA DE LAS PIEDRAS (Sucre) || Zonal || 14 (afiliación en julio 2017)
 
|-
 
|-
| || CONSEJO REGIONAL INDÍGENA DE CALDAS - CRIDEC (Caldas) || Regional  || 17
+
|rowspan="15"| MACRO OCCIDENTE 15
 +
|| CABILDOS MAYORES EMBERA KATÍO DEL ATO SINÚ - CAMAEMKA (Córdoba) || Zonal || 15
 
|-
 
|-
|| CONSEJO REGIONAL INDÍGENA DE RISARALDA - CRIR (Risaralda) || Regional  || 18
+
|| ORGANIZACIÓN INDÍGENA DE ANTIOQUIA - OIA (Antioquia) || Regional  || 16
 
|-
 
|-
|| ORGANIZACIÓN REGIONAL INDÍGENA DEL QUINDÍO -ORIQUIN (Quindío) || Regional  || 19
+
|| CONSEJO REGIONAL INDÍGENA DE CALDAS - CRIDEC (Caldas) || Regional  || 17
 
|-
 
|-
|| ORGANIZACIÓN REGIONAL INDÍGENA DEL VALLE DEL CAUCA - ORIVAC (Valle del Cauca) || Regional  || 20
+
|| CONSEJO REGIONAL INDÍGENA DE RISARALDA - CRIR (Risaralda) || Regional  || 18
 
|-
 
|-
| || ASOCIACIÓN DE CABILDOS INDÍGENAS DEL VALLE DEL CAUCA REGIÓN PACÍFICO - ACIVA R.P. (Valle del Cauca) || Zonal || 21 (afiliación en mayo 2013)
+
|| ORGANIZACIÓN REGIONAL INDÍGENA DEL QUINDÍO -ORIQUIN (Quindío) || Regional  || 19
 
|-
 
|-
| || CONSEJO REGIONAL INDÍGENA DEL CAUCA - CRIC (Cauca) || Regional  || 22
+
|| ORGANIZACIÓN REGIONAL INDÍGENA DEL VALLE DEL CAUCA - ORIVAC (Valle del Cauca) || Regional  || 20
 
|-
 
|-
| || CONSEJO REGIONAL INDÍGENA DEL HUILA - CRIHU (Huila) || Regional  || 23
+
|| ASOCIACIÓN DE CABILDOS INDÍGENAS DEL VALLE DEL CAUCA REGIÓN PACÍFICO - ACIVA R.P. (Valle del Cauca) || Zonal || 21 (afiliación en mayo 2013)
 
|-
 
|-
|| ASOCIACIÓN DE CABILDOS INDÍGENAS EPERARA SIAPIDAARA DE NARIÑO - ACIESNA (Nariño) || Regional  || 24
+
|| CONSEJO REGIONAL INDÍGENA DEL CAUCA - CRIC (Cauca) || Regional  || 22
 
|-
 
|-
|| UNIDAD INDÍGENA DEL PUEBLO AWÁ - UNIPA (Nariño) || Regional  || 25
+
|| CONSEJO REGIONAL INDÍGENA DEL HUILA - CRIHU (Huila) || Regional  || 23
 
|-
 
|-
| || CABILDO MAYOR AWÁ DE RICAURTE - CAMAWARI (Nariño) || Zonal || 26 (afiliación en mayo 2013)
+
|| ASOCIACIÓN DE CABILDOS INDÍGENAS EPERARA SIAPIDAARA DE NARIÑO - ACIESNA (Nariño) || Regional  || 24
 
|-
 
|-
| || ASOCIACIÓN DE CABILDOS INDÍGENAS EMBERA, WOUNAAN, KATÍO, CHAMÍ Y TULE DEL DEPARTAMENTO DEL CHOCÓ - ASOREWA (Chocó) || Regional  || 27
+
|| UNIDAD INDÍGENA DEL PUEBLO AWÁ - UNIPA (Nariño) || Regional  || 25
 
|-
 
|-
| || FEDERACIÓN DE ASOCIACIONES DE CABILDOS INDÍGENAS DEL DEPARTAMENTO DEL CHOCÓ - FEDEOREWA (Chocó) || Zonal || 28 (afiliación en mayo 2013)
+
|| CABILDO MAYOR AWÁ DE RICAURTE - CAMAWARI (Nariño) || Zonal || 26 (afiliación en mayo 2013)
 
|-
 
|-
| || CONSEJO REGIONAL INDÍGENA DEL CHOCÓ - CRICH (Chocó) || Zonal || 29 (afiliación en diciembre 2015)
+
|| ASOCIACIÓN DE CABILDOS INDÍGENAS EMBERA, WOUNAAN, KATÍO, CHAMÍ Y TULE DEL DEPARTAMENTO DEL CHOCÓ - ASOREWA (Chocó) || Regional  || 27
 
|-
 
|-
| MACRO CENTRO ORIENTE 6  || CONSEJO REGIONAL INDÍGENA DEL TOLIMA - CRIT (Tolima) || Regional  || 30
+
|| FEDERACIÓN DE ASOCIACIONES DE CABILDOS INDÍGENAS DEL DEPARTAMENTO DEL CHOCÓ - FEDEOREWA (Chocó) || Zonal || 28 (afiliación en mayo 2013)
 
|-
 
|-
| || ASOCIACIÓN DE AUTORIDADES TRADICIONALES Y CABILDOS U’WA - ASO'UWA (Norte de Santander, Boyacá y Arauca) || Regional  || 31
+
|| CONSEJO REGIONAL INDÍGENA DEL CHOCÓ - CRICH (Chocó) || Zonal || 29 (afiliación en diciembre 2015)
 
|-
 
|-
|  || ASOCIACIÓN DE AUTORIDADES TRADICIONALES DEL PUEBLO BARÍ - ÑATUBAIYIBARÍ (Norte de Santander) || Regional  || 32
+
|rowspan="6"| MACRO CENTRO ORIENTE 6  
 +
|| CONSEJO REGIONAL INDÍGENA DEL TOLIMA - CRIT (Tolima) || Regional  || 30
 
|-
 
|-
|| CABILDO INDÍGENA INGA DE BOGOTÁ (Cundinamarca) || Zonal || 33 (afiliación en julio 2017)
+
|| ASOCIACIÓN DE AUTORIDADES TRADICIONALES Y CABILDOS U’WA - ASO'UWA (Norte de Santander, Boyacá y Arauca) || Regional || 31
 
|-
 
|-
| || COMUNIDAD DACHI DRUA (Puerto Parra, Santander) || Zonal || 34  (afiliación en diciembre 2015)
+
|| ASOCIACIÓN DE AUTORIDADES TRADICIONALES DEL PUEBLO BARÍ - ÑATUBAIYIBARÍ (Norte de Santander) || Regional  || 32
 
|-
 
|-
|| PUEBLO MUISCA (Bogotá y Cundinamarca) || Regional || 35
+
|| CABILDO INDÍGENA INGA DE BOGOTÁ (Cundinamarca) || Zonal || 33 (afiliación en julio 2017)
 
|-
 
|-
| || ||  ||
+
|| COMUNIDAD DACHI DRUA (Puerto Parra, Santander) || Zonal || 34 (afiliación en diciembre 2015)
 
|-
 
|-
| |||  ||  
+
|| PUEBLO MUISCA (Bogotá y Cundinamarca) || Regional || 35
 
|-
 
|-
| MACRO ORINOQUÍA    4 || ASOCIACIÓN INDÍGENA UNUMA (Meta) || Regional  || 36
+
|rowspan="4"| MACRO ORINOQUÍA    4  
 +
|| ASOCIACIÓN INDÍGENA UNUMA (Meta) || Regional  || 36
 
|-
 
|-
|| ORGANIZACIÓN REGIONAL INDÍGENA DE CASANARE -ORIC (Casanare) || Regional  || 37
+
|| ORGANIZACIÓN REGIONAL INDÍGENA DE CASANARE -ORIC (Casanare) || Regional  || 37
 
|-
 
|-
|| ASOCIACIÓN DE CABILDOS Y AUTORIDADES TRADICIONALES INDÍGENAS DEL DEPARTAMENTO DE ARAUCA - ASCATIDAR (Arauca) || Regional  || 38
+
|| ASOCIACIÓN DE CABILDOS Y AUTORIDADES TRADICIONALES INDÍGENAS DEL DEPARTAMENTO DE ARAUCA - ASCATIDAR (Arauca) || Regional  || 38
 
|-
 
|-
|| CONSEJO REGIONAL INDÍGENA DEL VICHADA - CRIVI (Vichada) || Regional  || 39
+
|| CONSEJO REGIONAL INDÍGENA DEL VICHADA - CRIVI (Vichada) || Regional  || 39
 
|-
 
|-
| MACRO AMAZONÍA 11 || ASOCIACIÓN DE AUTORIDADES INDÍGENAS DE LA PEDRERA AMAZONAS - AIPEA (Amazonas) || Zonal || 40
+
|rowspan="11"| MACRO AMAZONÍA 11  
 +
|| ASOCIACIÓN DE AUTORIDADES INDÍGENAS DE LA PEDRERA AMAZONAS - AIPEA (Amazonas) || Zonal || 40
 
|-
 
|-
|| ASOCIACIÓN DE CABILDOS INDÍGENAS DEL TRAPECIO AMAZÓNICO - ACITAM (Amazonas) || Zonal || 41
+
|| ASOCIACIÓN DE CABILDOS INDÍGENAS DEL TRAPECIO AMAZÓNICO - ACITAM (Amazonas) || Zonal || 41
 
|-
 
|-
|| ASOCIACIÓN DE AUTORIDADES INDÍGENAS TICUNA, COCAMA Y YAGUA - ATICOYA (Amazonas) || Zonal || 42
+
|| ASOCIACIÓN DE AUTORIDADES INDÍGENAS TICUNA, COCAMA Y YAGUA - ATICOYA (Amazonas) || Zonal || 42
 
|-
 
|-
|| ASOCIACIÓN ZONAL DE CONSEJO DE AUTORIDADES INDÍGENAS DE TRADICIÓN AUTÓCTONO - AZCAITA (Amazonas) || Zonal || 43
+
|| ASOCIACIÓN ZONAL DE CONSEJO DE AUTORIDADES INDÍGENAS DE TRADICIÓN AUTÓCTONO - AZCAITA (Amazonas) || Zonal || 43
 
|-
 
|-
|| ASOCIACIÓN  ZONAL DE CABILDOS Y AUTORIDADES TRADICIONALES DE LA CHORRERA AMAZONAS - AZICATCH (Amazonas) || Zonal || 44
+
|| ASOCIACIÓN  ZONAL DE CABILDOS Y AUTORIDADES TRADICIONALES DE LA CHORRERA AMAZONAS - AZICATCH (Amazonas) || Zonal || 44
 
|-
 
|-
|| ASOCIACIÓN  DE AUTORIDADES INDÍGENAS DE TARAPACÁ AMAZONAS - ASOAINTAM (Amazonas) || Zonal || 45
+
|| ASOCIACIÓN  DE AUTORIDADES INDÍGENAS DE TARAPACÁ AMAZONAS - ASOAINTAM (Amazonas) || Zonal || 45
 
|-
 
|-
|| CONSEJO INDÍGENA MAYOR DEL PUEBLO MURUI - CIMPUM (Amazonas) || Zonal || 46 (afiliación en mayo 2013)
+
|| CONSEJO INDÍGENA MAYOR DEL PUEBLO MURUI - CIMPUM (Amazonas) || Zonal || 46 (afiliación en mayo 2013)
 
|-
 
|-
|| CABILDO INDÍGENA MAYOR DE TARAPACÁ - CIMTAR (Amazonas) || Zonal || 47 (afiliación en mayo 2015)
+
|| CABILDO INDÍGENA MAYOR DE TARAPACÁ - CIMTAR (Amazonas) || Zonal || 47 (afiliación en mayo 2015)
 
|-
 
|-
|| CABILDO MAYOR KAMENTSÁ BIYÁ (Putumayo) || Zonal  || 48 (afiliación en diciembre 2015)
+
|| CABILDO MAYOR KAMENTSÁ BIYÁ (Putumayo) || Zonal  || 48 (afiliación en diciembre 2015)
 
|-
 
|-
|| CABILDO MAYOR INDÍGENA INGA (Santiago, Putumayo) || Zonal  || 49 (reactivación de la afiliación en julio 2018)
+
|| CABILDO MAYOR INDÍGENA INGA (Santiago, Putumayo) || Zonal  || 49 (reactivación de la afiliación en julio 2018)
 
|-
 
|-
|| ASOCIACIÓN DE AUTORIDADES TRADICIONALES INDÍGENAS CONSEJO REGIONAL INDÍGENA DEL ORTEGUAZA MEDIO CAQUETÁ - CRIOMC (Caquetá) || Regional  || 50
+
|| ASOCIACIÓN DE AUTORIDADES TRADICIONALES INDÍGENAS CONSEJO REGIONAL INDÍGENA DEL ORTEGUAZA MEDIO CAQUETÁ - CRIOMC (Caquetá) || Regional  || 50
 
|-
 
|-
 
|  ||  || TOTAL || 50 ASOCIACIONES, ORGANIZACIONES Y PUEBLOS INDÍGENAS FILIALES
 
|  ||  || TOTAL || 50 ASOCIACIONES, ORGANIZACIONES Y PUEBLOS INDÍGENAS FILIALES

Revisión actual del 02:29 17 abr 2019

FILIALES DE LA ORGANIZACIÓN NACIONAL INDÍGENA DE COLOMBIA - ONIC ACTUALIZADO A 2018
MACRO ORGANIZACIÓN CARÁCTER No.
MACRO NORTE 14 ASOCIACIÓN INDÍGENA DE LA GUAJIRA WAYA WAYUU (La Guajira) Zonal 1
ASOCIACIÓN DE JEFES FAMILIARES WAYUU DE LA ZONA NORTE DE LA ALTA GUAJIRA WAYUU ARAURAYU (La Guajira) Zonal 2
RESGUARDO INDÍGENA DE MAYABANGLOMA (La Guajira) Zonal 3
ASOCIACIÓN DE ALAULAYU Y CABILDOS INDÍGENAS WAYUU DEL SUR DE LA GUAJIRA - AACIWASUG (La Guajira) Zonal 4
ORGANIZACIÓN WAYUU PAINWASHI (La Guajira) Zonal 5
ORGANIZACIÓN INDÍGENA DE LA GUAJIRA YANAMA (La Guajira) Zonal 6 (afiliación en mayo 2013)
ORGANIZACIÓN INDÍGENA KANKUAMA (OIK) Regional 7
PUEBLO YUKPA (Cesar) Regional 8
PUEBLO CHIMILA (Magdalena) Regional 9
CABILDO MAYOR REGIONAL DEL PUEBLO ZENÚ (Códoba y Sucre) Regional 10
CABILDO EMBERA DEL ALTO SAN JORGE (Córdoba) Zonal 11
ORGANIZACIÓN WIWA YUGUMAIUN BUNKUANARRUA TAYRONA - OWYBT (Cesar y La Guajira) Regional 12
PUEBLO MOKANA (Atlántico) Regional 13
RESGUARDO YUMA DE LAS PIEDRAS (Sucre) Zonal 14 (afiliación en julio 2017)
MACRO OCCIDENTE 15 CABILDOS MAYORES EMBERA KATÍO DEL ATO SINÚ - CAMAEMKA (Córdoba) Zonal 15
ORGANIZACIÓN INDÍGENA DE ANTIOQUIA - OIA (Antioquia) Regional 16
CONSEJO REGIONAL INDÍGENA DE CALDAS - CRIDEC (Caldas) Regional 17
CONSEJO REGIONAL INDÍGENA DE RISARALDA - CRIR (Risaralda) Regional 18
ORGANIZACIÓN REGIONAL INDÍGENA DEL QUINDÍO -ORIQUIN (Quindío) Regional 19
ORGANIZACIÓN REGIONAL INDÍGENA DEL VALLE DEL CAUCA - ORIVAC (Valle del Cauca) Regional 20
ASOCIACIÓN DE CABILDOS INDÍGENAS DEL VALLE DEL CAUCA REGIÓN PACÍFICO - ACIVA R.P. (Valle del Cauca) Zonal 21 (afiliación en mayo 2013)
CONSEJO REGIONAL INDÍGENA DEL CAUCA - CRIC (Cauca) Regional 22
CONSEJO REGIONAL INDÍGENA DEL HUILA - CRIHU (Huila) Regional 23
ASOCIACIÓN DE CABILDOS INDÍGENAS EPERARA SIAPIDAARA DE NARIÑO - ACIESNA (Nariño) Regional 24
UNIDAD INDÍGENA DEL PUEBLO AWÁ - UNIPA (Nariño) Regional 25
CABILDO MAYOR AWÁ DE RICAURTE - CAMAWARI (Nariño) Zonal 26 (afiliación en mayo 2013)
ASOCIACIÓN DE CABILDOS INDÍGENAS EMBERA, WOUNAAN, KATÍO, CHAMÍ Y TULE DEL DEPARTAMENTO DEL CHOCÓ - ASOREWA (Chocó) Regional 27
FEDERACIÓN DE ASOCIACIONES DE CABILDOS INDÍGENAS DEL DEPARTAMENTO DEL CHOCÓ - FEDEOREWA (Chocó) Zonal 28 (afiliación en mayo 2013)
CONSEJO REGIONAL INDÍGENA DEL CHOCÓ - CRICH (Chocó) Zonal 29 (afiliación en diciembre 2015)
MACRO CENTRO ORIENTE 6 CONSEJO REGIONAL INDÍGENA DEL TOLIMA - CRIT (Tolima) Regional 30
ASOCIACIÓN DE AUTORIDADES TRADICIONALES Y CABILDOS U’WA - ASO'UWA (Norte de Santander, Boyacá y Arauca) Regional 31
ASOCIACIÓN DE AUTORIDADES TRADICIONALES DEL PUEBLO BARÍ - ÑATUBAIYIBARÍ (Norte de Santander) Regional 32
CABILDO INDÍGENA INGA DE BOGOTÁ (Cundinamarca) Zonal 33 (afiliación en julio 2017)
COMUNIDAD DACHI DRUA (Puerto Parra, Santander) Zonal 34 (afiliación en diciembre 2015)
PUEBLO MUISCA (Bogotá y Cundinamarca) Regional 35
MACRO ORINOQUÍA 4 ASOCIACIÓN INDÍGENA UNUMA (Meta) Regional 36
ORGANIZACIÓN REGIONAL INDÍGENA DE CASANARE -ORIC (Casanare) Regional 37
ASOCIACIÓN DE CABILDOS Y AUTORIDADES TRADICIONALES INDÍGENAS DEL DEPARTAMENTO DE ARAUCA - ASCATIDAR (Arauca) Regional 38
CONSEJO REGIONAL INDÍGENA DEL VICHADA - CRIVI (Vichada) Regional 39
MACRO AMAZONÍA 11 ASOCIACIÓN DE AUTORIDADES INDÍGENAS DE LA PEDRERA AMAZONAS - AIPEA (Amazonas) Zonal 40
ASOCIACIÓN DE CABILDOS INDÍGENAS DEL TRAPECIO AMAZÓNICO - ACITAM (Amazonas) Zonal 41
ASOCIACIÓN DE AUTORIDADES INDÍGENAS TICUNA, COCAMA Y YAGUA - ATICOYA (Amazonas) Zonal 42
ASOCIACIÓN ZONAL DE CONSEJO DE AUTORIDADES INDÍGENAS DE TRADICIÓN AUTÓCTONO - AZCAITA (Amazonas) Zonal 43
ASOCIACIÓN ZONAL DE CABILDOS Y AUTORIDADES TRADICIONALES DE LA CHORRERA AMAZONAS - AZICATCH (Amazonas) Zonal 44
ASOCIACIÓN DE AUTORIDADES INDÍGENAS DE TARAPACÁ AMAZONAS - ASOAINTAM (Amazonas) Zonal 45
CONSEJO INDÍGENA MAYOR DEL PUEBLO MURUI - CIMPUM (Amazonas) Zonal 46 (afiliación en mayo 2013)
CABILDO INDÍGENA MAYOR DE TARAPACÁ - CIMTAR (Amazonas) Zonal 47 (afiliación en mayo 2015)
CABILDO MAYOR KAMENTSÁ BIYÁ (Putumayo) Zonal 48 (afiliación en diciembre 2015)
CABILDO MAYOR INDÍGENA INGA (Santiago, Putumayo) Zonal 49 (reactivación de la afiliación en julio 2018)
ASOCIACIÓN DE AUTORIDADES TRADICIONALES INDÍGENAS CONSEJO REGIONAL INDÍGENA DEL ORTEGUAZA MEDIO CAQUETÁ - CRIOMC (Caquetá) Regional 50
TOTAL 50 ASOCIACIONES, ORGANIZACIONES Y PUEBLOS INDÍGENAS FILIALES
No. filiales MACRO REGIÓN
14 MACRO REGIÓN NORTE
15 MACRO REGIÓN OCCIDENTE
6 MACRO REGIÓN CENTRO ORIENTE
4 MACRO REGIÓN ORINOQUÍA
11 MACRO REGIÓN AMAZONÍA
50